Commune de Abbécourt (02)


85
espèces

51
espèces protégées

5
espèces menacées

127
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2003
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2015
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1995
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1995
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1995
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1995
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 1995
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1995
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1995
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1995
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1995
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]