Machy (80497)

Samrong01 [CC-BY-SA]

348
espèces

7
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2022
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2022
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2022
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2022
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2022
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2022
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2022
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2022
Elaphre des rivages Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2022
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2022
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015 - 2022
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2022
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2022
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2022
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2022
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2022
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2021 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2022
- Limnephilus marmoratus Curtis, 1834 2022
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2022
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2022
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2022
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2022
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2022
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2022
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2022
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020 - 2022
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2022
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2022
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
- Glischrochilus quadrisignatus (Say, 1835) 2022
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2022
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2022
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2022
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2022
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2022
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2022
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2022
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2022
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2022
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2022
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2022
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2022
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2022
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2022
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2022
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2022
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2022
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2021 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Faucon crécerellette Falco naumanni Fleischer, 1818 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2012 - 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2015 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2013
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2022
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2013
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2022
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2021