Machiel (80496)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

368
espèces

3
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2022
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2021 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2022
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2022
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2022
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2022
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2022
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2022
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2022
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2022
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2022
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2022
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2022
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2022
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2022
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2022
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2022
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2022
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2022
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2022
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2022
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2022
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2022
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2022
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Velia caprai Tamanini, 1947 2022
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2022
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2022
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2022
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2022
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2022
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019 - 2022
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020 - 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2022
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2022
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2022
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2022
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2022
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2022
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2022
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2022
- Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) 2022
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2022
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2022
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2022
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2022
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2022
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2022
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2022
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2022
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2022
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Tapinoma pygmaeum (Dufour, 1857) 2022
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2022
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2022
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Faucon crécerellette Falco naumanni Fleischer, 1818 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2021
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2022