Canaples (80166)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

241
espèces

8
espèces menacées

38
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1995
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2019
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2019
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
- Mesosmittia flexuella (Edwards, 1929) 2019
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) 2021
- Dasineura plicatrix (Loew, 1850) 2021
Cécidomyie de la véronique petit-chêne Jaapiella veronicae (Vallot, 1827) 2021
- Neomikiella lychnidis (Vallot, 1827) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2020 - 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2020
- Trypeta artemisiae (Fabricius, 1794) 2021
- Phytomyza agromyzina Meigen, 1830 2021
- Phytomyza vitalbae Kaltenbach, 1872 2021
- Chirosia grossicauda Strobl, 1899 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019 - 2020
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
- Chirosia histricina (Rondani, 1866) 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Ichneumon noir à queue de la longueur du corps & ventre lisse Lissonota setosa (Geoffroy, 1785) 2020
- Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2020 - 2021
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2021
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2021
- Stigmella floslactella (Haworth, 1828) 2021
- Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802) 2021
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2021
- Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) 2021
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2020
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Veloutée plane Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2006 - 2019
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2006 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2021
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2021