Aubercourt (80035)

APictche [CC-BY-SA]

175
espèces

4
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2016
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2015
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017 - 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2015
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2015
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2015
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015