Savignies (60609)

Chatsam [CC-BY-SA]

241
espèces

7
espèces menacées

52
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1985 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2012
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1984 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1985 - 2022
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1984
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2019
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
- Taleporia tubulosa (Retzius, 1783) 2022
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2021
- Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021 - 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2022
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2022
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021 - 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie de la myrtille Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) 2021 - 2022
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2021 - 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2021 - 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2021 - 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2021
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2021
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2021 - 2022
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hypène épais Hypena crassalis (Fabricius, 1787) 1996 - 2022
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2022
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2021
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2021 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020 - 2022
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2005
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017