Cuigy-en-Bray (60187)

François GOGLINS [CC-BY-SA]

159
espèces

10
espèces menacées

38
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2011
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2011
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2007
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2015
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2007
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2016
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2002 - 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1992
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012