Villemontoire (02804)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

252
espèces

11
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2019 - 2021
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2019
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2021
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2014 - 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2021
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2020
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2017
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1758) 2014
- Thanatus formicinus (Clerck, 1758) 2014
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2021
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2021
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2015
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2020
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2015
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2020 - 2021
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2021
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014 - 2021
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2013
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2021
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2021
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1992
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2020
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
- Stenoria analis Schaum, 1859 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2021
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2021
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
- Goniagnathus brevis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2015
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2021
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013 - 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2015 - 2021
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013 - 2021
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2014
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2013 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2021
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2021
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2013 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2021
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2017
- Herina nigrina (Meigen, 1826) 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2019
- Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2021
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013