Omissy (02571)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

263
espèces

7
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2021
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2018
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2019
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2021
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2018 - 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018 - 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2018
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2018
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2018
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2018
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2020
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2021
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2016
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2021
- Atelura formicaria Heyden, 1855 2018
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Dicranomyia morio (Fabricius, 1787) 2021
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2021
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018 - 2021
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2021
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019 - 2021
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2021
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2021
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019 - 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019 - 2021
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019 - 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2020
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2021
- Nysius huttoni White, 1878 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2021
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NA Syrrhapte paradoxal Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) 1960
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Odiellus spinosus (Bosc, 1792) 2021
- Cryptops hortensis (Donovan, 1810) 2018
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2018 - 2021
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2018 - 2019
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2018 - 2021
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019