Omissy (02571)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

334
espèces

9
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2021
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2018
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021 - 2023
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2023
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2022
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2022
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019 - 2023
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2018 - 2022
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018 - 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019 - 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2018 - 2023
Dictyne fille Nigma puella (Simon, 1870) 2022
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018 - 2022
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019 - 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2018
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2018
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2018
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2020
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2023
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022 - 2023
Ver à pied, Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2022
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2022
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2022
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2022
- Macrocera phalerata Wiedemann in Meigen, 1818 2022
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2022
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2022
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2021
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2022
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2022
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2016
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Puceron vert de la vesce Megoura viciae Buckton, 1876 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019 - 2022
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2023
- Atelura formicaria Heyden, 1855 2018
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Dicranomyia morio (Fabricius, 1787) 2021
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2021 - 2023
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2021 - 2022
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2022
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2022
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2022
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2022
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018 - 2022
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2019 - 2023
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2023
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2022
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2022
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2021
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2022
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019 - 2023
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019 - 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2023
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019 - 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2023
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2023
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2022
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2021
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2022
- Nysius huttoni White, 1878 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2021
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2015 - 2020
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016 - 2024
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2008 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Odiellus spinosus (Bosc, 1792) 2021
- Cryptops hortensis (Donovan, 1810) 2018
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2018 - 2022
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2018 - 2019
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2018 - 2023
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019