Ollezy (02570)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

265
espèces

16
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2020
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2020
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2020
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2009
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1993 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1993 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2020
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2020
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2020
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2020
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2018
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2015
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014