Leuilly-sous-Coucy (02423)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

332
espèces

10
espèces menacées

33
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2023
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2023
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2023
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Demetrias imperialis (Germar, 1823) 2023
- Siagonium quadricorne Kirby & Spence, 1815 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018 - 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020 - 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
- Tipula maxima Poda, 1761 2023
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2023
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2023
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2023
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2023
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2023
Casside à bandes d'or Cassida nobilis Linnaeus, 1758 2023
Grand-charançon du Chardon Cleonis pigra (Scopoli, 1763) 2023
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2023
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2023
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2023
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2023
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Uncinus obductellus (Zeller, 1839) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2023
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2022 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2021 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2008
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2014
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2014
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2014
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2014
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2014
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2010
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2014
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2014