Commune de Sailly-le-Sec (80)


351
espèces

80
espèces protégées

11
espèces menacées

741
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1979
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1967 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2013
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2000
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2006
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2006
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1989 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2002
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1996
- Amara montivaga Sturm, 1825 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1982
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1982
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1982
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1982
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1986
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1982 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1988
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1988
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 1988
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1982
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1982
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1982
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nébrie des salines Nebria salina Fairmaire & Laboulbène, 1854 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1988 - 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Parophonus maculicornis (Duftschmid, 1812) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2018
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2018
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1982 - 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1982
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1982
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1982
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1979
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1982
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Decticelle aquitaine Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1976
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1977
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1976
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1975 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1975
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1976
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2015
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2015
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
DD - Tetragnatha shoshone Levi, 1981 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2012
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2012
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2012
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2001 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]