Commune de Estrées-sur-Noye (80)


273
espèces

83
espèces protégées

9
espèces menacées

936
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2009 - 2014
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysolina sturmi (Westhoff, 1882) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2014
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2014
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2009 - 2014
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2006
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]