Commune de Therdonne (60)


171
espèces

98
espèces protégées

14
espèces menacées

830
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2006
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2006
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2006
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2006
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2003
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1996 - 2002
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2004
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2004
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2004
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1995 - 2004
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1996 - 2003
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2001 - 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2001 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2001 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2002
None [CC-BY-SA]