Commune de Marseille-en-Beauvaisis (60)


334
espèces

72
espèces protégées

8
espèces menacées

895
observations

63
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2000
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2000 - 2002
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1994 - 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2010
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2007 - 2012
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1995 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1995 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2009
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2016
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2009
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2011
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2009
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2011
- Capperia fusca (O. Hofmann, 1898) 2016
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2009
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2016
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2011
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2009 - 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2016
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2009
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2009 - 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2007
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2009
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Lophosia fasciata Meigen, 1824 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2009
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2011
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2016
- Mitoplinthus caliginosus (Fabricius, 1775) 2011
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2016
- Oidaematophorus lithodactylus (Treitschke, 1833) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2009 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2010
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2007
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2009 - 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2009
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2011
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2011
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009 - 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2011
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009 - 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1992 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1992 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1997 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2009
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2016
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]