Commune de Goincourt (60)


204
espèces

100
espèces protégées

13
espèces menacées

925
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2008
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 1997
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1996 - 1997
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996 - 1997
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993 - 1997
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 1997
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1993
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1993
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2003
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2013
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2018
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
- Mutilla europaea Linnaeus, 1758 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2003 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Chatsam [CC-BY-SA]