Commune de Fitz-James (60)


167
espèces

104
espèces protégées

14
espèces menacées

2 222
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2011
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2011 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2008
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2014
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2016
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2001
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]