Commune de Courteuil (60)


178
espèces

112
espèces protégées

20
espèces menacées

918
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2004
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2014
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2006
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2012 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2008 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1929
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2005
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2005
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2017
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2004
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2015 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2006
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2015
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]