Commune de Urcel (02)


232
espèces

77
espèces protégées

20
espèces menacées

565
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1997
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1992 - 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2006
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1997 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2006 - 2007
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1997 - 2005
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1997
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2008
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1992 - 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1992 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1992 - 2012
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1991
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1997 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1997 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1991 - 2014
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1997 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1991 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1991 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1991 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1992
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2015
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2005 - 2017
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017 - 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2017
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2017 - 2018
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2017
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]