Commune de Saponay (02)


144
espèces

102
espèces protégées

18
espèces menacées

433
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2002
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2002
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2002
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2008
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2001
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 1995
- Cercyon haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 1995
- Cercyon impressus (Sturm, 1807) 1995
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 1995
- Cercyon pygmaeus (Illiger, 1801) 1995
- Helophorus grandis Illiger, 1798 1995
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 1995
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pascal3012 [CC-BY-SA]