Commune de Ribemont (02)


186
espèces

101
espèces protégées

12
espèces menacées

613
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1944 - 1996
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 2004
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2013
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1855
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 1945
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2005 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2005
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005
- Andrena cinerea Brullé, 1832 2019
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]