Commune de Mézy-Moulins (02)


215
espèces

136
espèces protégées

26
espèces menacées

1 027
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002 - 2007
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995 - 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2010
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997 - 1998
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2007
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2008
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2008
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007
NA Espèce sensible Espèce sensible 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2006
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2016
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003 - 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2002 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2002
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2002
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2002
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2002
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2002
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2010 - 2012
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Jpduburcq [CC-BY-SA]