Commune de Marle (02)


153
espèces

115
espèces protégées

27
espèces menacées

502
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2002
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978 - 2006
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1998
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1999
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1977 - 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2007 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2007
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1978 - 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2015
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1977 - 2007
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2007
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1977 - 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2005
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2006
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1915 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988 - 2019
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]