Commune de Lesquielles-Saint-Germain (02)


297
espèces

85
espèces protégées

17
espèces menacées

533
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
- Ablabesmyia longistyla Fittkau, 1962 2008
- Ablabesmyia monilis (Linnaeus, 1758) 2009
- Antocha vitripennis (Meigen, 1830) 2008
- Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794) 2008 - 2009
- Atherix ibis (Fabricus, 1798) 2008
- Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2008 - 2009
- Atrichops crassipes (Meigen, 1820) 2008 - 2009
- Baetis buceratus Eaton, 1870 2008 - 2009
Éphémère à deux filets & ailes brunes Baetis fuscatus (Linnaeus, 1760) 2008 - 2009
- Baetis liebenauae Keffermüller, 1974 2008
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Buchonomyia thienemanni Fittkau, 1955 2008
- Caenis macrura Stephens, 1836 2008 - 2009
- Cardiocladius fuscus Kieffer, 1924 2008 - 2009
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2008 - 2009
- Ceraclea annulicornis (Stephens, 1836) 2009
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2009
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2009
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2016
- Conchapelopia pallidula (Meigen, 1818) 2008
- Cricotopus annulator Goetghebuer, 1927 2009
- Cricotopus bicinctus (Meigen, 1818) 2008 - 2009
- Cricotopus sylvestris (Fabricius, 1794) 2008
- Cricotopus trifascia Edwards, 1929 2008 - 2009
- Cryptochironomus rostratus Kieffer, 1921 2008 - 2009
- Cryptotendipes pseudotener (Goetghebuer, 1922) 2009
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2008 - 2009
- Demicryptochironomus vulneratus (Zetterstedt, 1838) 2008
- Dicrotendipes nervosus (Staeger, 1839) 2008 - 2009
- Dicrotendipes notatus (Meigen, 1818) 2008
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2009
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2008 - 2009
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2008 - 2009
- Eukiefferiella gracei (Edwards, 1929) 2009
- Eukiefferiella ikleyensis (Edwards, 1929) 2008 - 2009
- Glyptotendipes paripes (Edwards, 1929) 2008 - 2009
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2008
- Harnischia curtilamellata (Malloch, 1915) 2009
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2009
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2008
- Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2008 - 2009
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2008 - 2009
- Kiefferulus tendipediformis (Goetghebuer, 1921) 2009
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2009
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2008
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2008 - 2009
- Macronychus quadrituberculatus P.W.J. Müller, 1806 2008
- Micropsectra atrofasciata (Kieffer, 1911) 2009
- Microtendipes britteni (Edwards, 1929) 2008
- Microtendipes diffinis (Edwards, 1929) 2008
- Molanna angustata Curtis, 1834 2009
- Nanocladius balticus (Palmén, 1959) 2009
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2008
- Nilotanypus dubius (Meigen, 1804) 2009
- Odontomesa fulva (Kieffer, 1919) 2009
- Oecetis notata (Rambur, 1842) 2009
- Orectochilus villosus (O.F. Müller, 1776) 2008 - 2009
- Orthocladius rubicundus (Meigen, 1818) 2009
- Parachironomus arcuatus (Goetghebuer, 1919) 2008
- Paracladius conversus (Walker, 1856) 2009
- Paralauterborniella nigrohalteralis (Malloch, 1915) 2008 - 2009
- Paraleptophlebia submarginata (Stephens, 1836) 2009
- Parametriocnemus stylatus (Spärck, 1923) 2008
- Paratanytarsus dissimilis (Johannsen, 1905) 2008
- Paratendipes albimanus (Meigen, 1818) 2008 - 2009
- Paratrichocladius rufiventris (Meigen, 1830) 2009
- Phaenopsectra flavipes (Meigen, 1818) 2008
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2008
- Polypedilum laetum (Meigen, 1818) 2008
- Polypedilum nubeculosum (Meigen, 1804) 2008 - 2009
- Polypedilum pedestre (Meigen, 1830) 2008 - 2009
- Polypedilum scalaenum (Schrank, 1803) 2008 - 2009
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2008 - 2009
- Potamophylax rotundipennis (Brauer, 1857) 2008
- Potthastia gaedii (Meigen, 1838) 2008 - 2009
- Potthastia longimanus Kieffer, 1922 2009
- Procladius choreus (Meigen, 1804) 2008
- Procloeon pennulatum (Eaton, 1870) 2008
- Prodiamesa olivacea (Meigen, 1818) 2008 - 2009
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2009
- Rheocricotopus chalybeatus (Edwards, 1929) 2008
- Rheopelopia ornata (Meigen, 1838) 2008
- Rheotanytarsus photophilus (Goetghebuer, 1921) 2008
- Rheotanytarsus rhenanus Klink, 1983 2008
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2008
- Riolus cupreus (P.W.J. Müller, 1806) 2008
- Riolus subviolaceus (P.W.J. Müller, 1817) 2009
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2008 - 2009
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2008
- Sialis nigripes Pictet, 1865 2008
- Simulium argyreatum Meigen, 1838 2008
- Simulium noelleri Friederichs, 1920 2008
- Stenelmis canaliculata (Gyllenhal, 1808) 2008
- Stenochironomus gibbus (Fabricius, 1794) 2008
- Synorthocladius semivirens (Kieffer, 1909) 2008 - 2009
- Tanypus punctipennis Meigen, 1818 2008 - 2009
- Tanytarsus ejuncidus (Walker, 1856) 2008 - 2009
- Thienemannimyia vitellina (Kieffer, 1916) 2008 - 2009
- Tvetenia calvescens (Edwards, 1929) 2008 - 2009
- Tvetenia discoloripes (Goetghebuer & Thienemann in Thienemann, 1936) 2008
- Tvetenia verralli (Edwards, 1929) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2001
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2017
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1978
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2019
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2019
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2013
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2009
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2008 - 2019
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Aselle aquatique (L'), Aselle d'eau douce (L'), Aselle ordinaire (L') Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2009
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
- Caspiobdella fadejewi Epshtein, 1961 2008 - 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
- Echinogammarus berilloni (Catta, 1878) 2008 - 2009
Pisidie robuste Euglesa casertana (Poli, 1791) 2008 - 2009
Pisidie des gardons Euglesa henslowana (Sheppard, 1823) 2008 - 2009
Pisidie ubique Euglesa nitida (Jenyns, 1832) 2008 - 2009
Pisidie jolie Euglesa pulchella (Jenyns, 1832) 2008
Pisidie chiendent Euglesa subtruncata (Malm, 1855) 2008 - 2009
Pisidie des plaines Euglesa supina (A. Schmidt, 1851) 2008 - 2009
- Gammarus fossarum Koch, 1836 2009
- Gammarus roeselii Gervais, 1835 2008 - 2009
- Girardia tigrina (Girard, 1850) 2009
- Glossiphonia complanata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2008
- Helobdella stagnalis Linnaeus, 1758 2009
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 2009
- Hygrobates calliger Piersig, 1896 2009
- Hygrobates fluviatilis (Ström, 1768) 2008 - 2009
- Hygrobates nigromaculatus Lebert, 1879 2009
- Lebertia porosa Thor, 1900 2009
- Limnodrilus hoffmeisteri Claparède, 1862 2009
- Mideopsis crassipes Soar, 1904 2008
- Nais bretscheri Michaelsen, 1899 2009
- Nais elinguis Müller, 1774 2009
Pisidie des rivières Odhneripisidium moitessierianum (Paladilhe, 1866) 2009
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
- Ophidonais serpentina (Müller, 1774) 2008 - 2009
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2008 - 2009
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Piscicola geometra (Linnaeus, 1760) 2009
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2008 - 2009
- Proasellus meridianus (Racovitza, 1919) 2009
- Psammoryctides barbatus (Grube, 1861) 2009
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 2008
- Sperchon clupeifer Piersig, 1896 2008
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2009
Grande cyclade Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) 2008
- Stylaria lacustris (Linnaeus, 1767) 2009
- Stylodrilus heringianus Claparede, 1862 2009
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Testacelle commune Testacella haliotidea Draparnaud, 1801 2013
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
- Torrenticola amplexa (Koenike, 1908) 2008 - 2009
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2013
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2019
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2008
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Renhour48 [CC-BY-SA]