Commune de Fresnoy-le-Grand (02)


216
espèces

121
espèces protégées

22
espèces menacées

1 235
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2002
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2006 - 2011
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2011
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2017 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1995
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995 - 2018
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2002
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2011
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2019
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2003 - 2009
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2003
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2009
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2002
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2004 - 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]