Commune de Dravegny (02)


171
espèces

108
espèces protégées

22
espèces menacées

1 145
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2003 - 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003 - 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2001
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1999
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2006
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2003
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2003
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2003 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2008
Faberventi [CC-BY-SA]