Commune de Charly-sur-Marne (02)


133
espèces

62
espèces protégées

8
espèces menacées

212
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2006
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1997
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie rousse Idaea rufaria (Hübner, 1799) 2005
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2006
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Aselle aquatique (L'), Aselle d'eau douce (L'), Aselle ordinaire (L') Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2017
Thor19 [CC-BY-SA]