Vron (80815)

APictche [CC-BY-SA]

293
espèces

2
espèces menacées

24
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2017
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2017
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2020
- Abax ovalis (Duftschmid, 1812) 2017
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2020
- Lagria atripes Mulsant & Guillebeau, 1855 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2020
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2018
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2020
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2020
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2020
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
- Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2020
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017 - 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2020
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2020
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2020
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2020
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017 - 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2020
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1998
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1976
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2019
- Platybunus pinetorum (C.L. Koch, 1839) 2017