Grattepanche (80387)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

273
espèces

10
espèces menacées

82
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2003
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2022
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2022
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2022
- Dasineura plicatrix (Loew, 1850) 2022
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2023
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2008
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2008
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
- Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763) 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
- Profenusa pygmaea (Klug, 1816) 2022
- Lestica clypeata (Schreber, 1759) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2017
- Osmia rufohirta Latreille, 1811 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2001 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1987 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999 - 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2004
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2014
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2002 - 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2009
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2003
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2017
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
- Chelostoma campanularum (Kirby, 1802) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2019
Hylée gibbeux Hylaeus gibbus Saunders, 1850 2019
Hylée de Gredler Hylaeus gredleri Förster, 1871 2019
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2019
- Lasioglossum fulvicorne (Kirby, 1802) 2019
- Melitta haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 2019
- Sphecodes hyalinatus Hagens, 1882 2019
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2019
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2017
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
- Stigmella anomalella (Goeze, 1783) 2022
- Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) 2022
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1990
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1979
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1980 - 1989
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1985
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2003
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2004
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2023
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013 - 2014
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2023
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2017
- Heterarthrus cuneifrons Altenhofer & Zombori, 1987 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2003 - 2023
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria macrocheluserinea (Trotter, 1902) 2022
- Acalitus stenaspis (Nalepa, 1891) 2022
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2022