Cocquerel (80200)

APictche [CC-BY-SA]

273
espèces

6
espèces menacées

36
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2002
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2017
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2016
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2018
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2018
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2016
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2016
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2016 - 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2016
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016 - 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2015
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019