Hodenc-l'Évêque (60316)

Chatsam [CC-BY-SA]

263
espèces

9
espèces menacées

14
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019 - 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2015
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2015
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
- Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842 2015
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2020
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2011 - 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2015
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2017
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2015
- Empis livida Linnaeus, 1758 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2017
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2014
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2015
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2015
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2012 - 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Propolydesmus testaceus (C.L. Koch, 1847) 2013