Chavignon (02174)

TAAMOURTE [CC-BY-SA]

218
espèces

40
espèces menacées

61
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1761 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2018
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2018
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012 - 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
EN Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2020 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2024
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
DD Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2022
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2023 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1988
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988
Gobie à taches noires Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) 2020