Buzancy (02138)

François GOGLINS [CC-BY-SA]

166
espèces

7
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2020
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013 - 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1758) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2020
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2014
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2017 - 2020
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013 - 2014
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2020
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2015
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 1993
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
- Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2020
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1996 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2020
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1996 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1992 - 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Agenioideus cinctellus (Spinola, 1808) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014 - 2017
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014 - 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2014 - 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2017 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2009
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1994
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1996 - 2020
- Herina nigrina (Meigen, 1826) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014