Braine (02110)

Thor19 [CC-BY-SA]

187
espèces

10
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 1994 - 1998
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1998
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1998
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 1994
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1998
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1999
- Haliplus variegatus Sturm, 1834 1994
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1998
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1998
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1998 - 1999
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1998
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1994
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1994 - 1999
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1998
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1998
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2019
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2019
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2012
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
- Hydroporus ferrugineus Stephens, 1829 1994
- Hydroporus longicornis Sharp, 1871 1998
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1994 - 1998
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1998 - 1999
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 1994 - 1998
- Hydaticus transversalis (Pontoppidan, 1763) 1998
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1998
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1994 - 1998
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1994
- Haliplus furcatus Seidlitz, 1887 1998
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1999
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Hyalesthes obsoletus Signoret, 1865 2019
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 1994
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1998
- Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860 1998
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1998
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1998
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1998
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
- Haliplus sibiricus Motschulsky, 1860 1999
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1999
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Hydroporus figuratus (Gyllenhal, 1826) 1998 - 1999
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2003
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020