Commune de Vron (80)


204
espèces

45
espèces protégées

2
espèces menacées

266
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
- Abax ovalis (Duftschmid, 1812) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2017
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2001
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1976
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2002
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
- Platybunus pinetorum (C.L. Koch, 1839) 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017
APictche [CC-BY-SA]