Commune de Senarpont (80)


203
espèces

98
espèces protégées

17
espèces menacées

854
observations

60
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1960
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1961
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1960
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1961 - 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1985 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1984 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1961
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1961 - 1990
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
RE Grand collier argenté Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) 1961
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2015
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2006
EN Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 2006
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2006 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2006
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
François GOGLINS [CC-BY-SA]