Commune de Saint-Fuscien (80)


225
espèces

67
espèces protégées

16
espèces menacées

534
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1962
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1964
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1963
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1967
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1961
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1995
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1960 - 1995
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1959
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1960 - 1998
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1962
NT Espèce sensible Espèce sensible 1962
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2009
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1960
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1960 - 2012
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1962
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1960
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1963
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1963
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1960
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1995 - 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1976
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1960
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1961
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1963
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003
DD - Hyperaspis pseudopustulata Mulsant, 1853 1908
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 1908
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 1908
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2014
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2017
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2014
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2008
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
RE Azuré de l'esparcette Polyommatus thersites (Cantener, 1835) 1960
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1976
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1978
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1976 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Geoleplubo [CC-BY-SA]