Commune de Aubercourt (80)


169
espèces

54
espèces protégées

6
espèces menacées

320
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2016
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2016
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013 - 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2015
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
APictche [CC-BY-SA]