Commune de Saint-Léger-aux-Bois (60)


184
espèces

65
espèces protégées

7
espèces menacées

286
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1990
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1990 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1990
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1990
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1990
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1990
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1994
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 1994
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2016
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2016
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2003
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 1987
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2018
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2005
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2005
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1993 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1994 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2005 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Chirocéphale diaphane (Le) Chirocephalus diaphanus Prévost, 1803 2005
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Renhour48 [CC-BY-SA]