Commune de Ressons-sur-Matz (60)


255
espèces

135
espèces protégées

19
espèces menacées

1 992
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2009
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2009 - 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2007 - 2018
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2011
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2011
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2010
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2007 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1989 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2007 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2007
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003 - 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2007 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2012
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2018
Mjcjacques [CC-BY-SA]