Commune de Hondainville (60)


125
espèces

67
espèces protégées

3
espèces menacées

384
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1991
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2005
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2004
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1995
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 1966
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996 - 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 1970
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1970
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1969
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1970 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1970
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1999
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1995
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1994 - 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 1995
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1997 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]