Commune de Hodenc-l'Évêque (60)


246
espèces

83
espèces protégées

6
espèces menacées

500
observations

11
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2015
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
- Empis livida Linnaeus, 1758 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2014
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2015
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2015
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2011 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013
tégénaire des maisons Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Propolydesmus testaceus (C.L. Koch, 1847) 2013
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2013
Chatsam [CC-BY-SA]