Commune de Daméraucourt (60)


289
espèces

72
espèces protégées

8
espèces menacées

604
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2015 - 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2018
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2008 - 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2015 - 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Microdon devius (Linnaeus, 1760) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 1965
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
- Villa cingulata (Meigen, 1804) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2004
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]