Commune de Plomion (02)


281
espèces

108
espèces protégées

22
espèces menacées

630
observations

52
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2012
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2013
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2012 - 2013
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2006
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]