Commune de Mesbrecourt-Richecourt (02)


181
espèces

64
espèces protégées

10
espèces menacées

290
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2012
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mylabre variable Hycleus polymorphus (Pallas, 1771) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001 - 2010
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2001
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2010
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2010
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2010
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001 - 2010
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011 - 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2001
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2005 - 2010
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005 - 2012
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2005 - 2010
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2010
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2012
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1986
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1986
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986
NA Tortue d'Hermann Testudo hermanni Gmelin, 1789 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2018
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2016
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]