Commune de Condé-en-Brie (02)


266
espèces

84
espèces protégées

18
espèces menacées

806
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1997
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
VU Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1997
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2000
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2013
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1997
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2014
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2012
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2014
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2015
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1997 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
RE Criquet des genèvriers Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826) 1970
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Ascalaphe ambré Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764) 2003 - 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) 2013
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2013
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2003
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2012
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013 - 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2012
DD - Tetragnatha dearmata Thorell, 1873 2012
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2012
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2012
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012 - 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2012
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2013
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2012
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus buxi Simon, 1884 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2012
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2007 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Jpduburcq [CC-BY-SA]