Commune de Buzancy (02)


154
espèces

20
espèces protégées

8
espèces menacées

264
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994 - 2011
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1999
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1996 - 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1996 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2014
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1993 - 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1992 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1996 - 1997
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1996 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1996 - 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
- Agenioideus cinctellus (Spinola, 1808) 2018
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014 - 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 1993
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2009
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1994
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2015
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013 - 2017
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
François GOGLINS [CC-BY-SA]