Commune de Braine (02)


187
espèces

54
espèces protégées

11
espèces menacées

303
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1998
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1994
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1994 - 1998
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1998
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1998
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1999
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 1994
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 1994 - 1998
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 1994 - 1998
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1998
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1999
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1998
- Haliplus sibiricus Motschulsky, 1860 1999
- Haliplus variegatus Sturm, 1834 1994
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1999
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Hyalesthes obsoletus Signoret, 1865 2019
- Hydaticus transversalis (Pontoppidan, 1763) 1998
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1998
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1998
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1998
- Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860 1998
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1994 - 1998
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1998 - 1999
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1998
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1998 - 1999
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1998
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1998
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1998
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 1994
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1994
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1994 - 1999
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2019
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1998
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1824 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1994
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1994
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1994
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1994
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Haliplus furcatus Seidlitz, 1887 1998
- Hydroporus ferrugineus Stephens, 1829 1994
- Hydroporus figuratus (Gyllenhal, 1826) 1998 - 1999
- Hydroporus longicornis Sharp, 1871 1998
Thor19 [CC-BY-SA]