Hornoy-le-Bourg (80443)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

270
espèces

12
espèces menacées

123
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018 - 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018 - 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2016
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2008 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2022 - 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2020
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2013
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2023
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2023
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2023
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2020
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2023
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018 - 2019
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2023
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2022
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015 - 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2024
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2022
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018