Hornoy-le-Bourg (80443)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

233
espèces

12
espèces menacées

83
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1996
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2016
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1980
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2008 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2009
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2018 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1998 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2003 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013