Tracy-le-Val (60642)

Pline [CC-BY-SA]

201
espèces

5
espèces menacées

36
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2016 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2016
- Molops piceus (Panzer, 1793) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2016
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
- Curculio glandium Marsham, 1802 2016
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2021
- Monostegia abdominalis (Fabricius, 1798) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2021
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2021
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2021
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2016
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2016
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
- Halictus sexcinctus (Fabricius, 1775) 2021
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
- Gonioctena olivacea (Forster, 1771) 2016
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018